The 35 reference contexts in paper E. Sokolova V., Е. Соколова В. (2018) “ОСВОЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ КОЛОСОВСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ В XVI – НАЧАЛЕ XX ВВ. // THE DEVELOPMENT OF THE TERRITORY OF KOLOSOVSKY DISTRICT (OMSK REGION) IN THE XVI – EARLY XX CENTURY” / spz:neicon:vestnik-k:y:2017:i:4:p:99-104

Сельская история сегодня вызывает интерес со стороны учёных различных отраслей наук. Это объясняется не только возможностью в деталях изучить историю государства, но и внедрением в научный оборот новых источников

. Историю освоения и заселения Колосовского района Омской области изучали А. Д. Колесников [3], П. Т. Сигу тов [4], И. С. Голубецкий [5], А. А. Мороз [6–7], Л. Н. Ма зур [8], Е. В. Соколова [9–10].

, П. Т. Сигу тов [4], И. С. Голубецкий [5], А. А. Мороз [6–7], Л. Н. Ма зур [8], Е. В. Соколова [9–10]. Работы названных авторов посвящены отдельным аспектам освоения территории района в контексте заселения Сибири.

, И. С. Голубецкий [5], А. А. Мороз [6–7], Л. Н. Ма зур [8], Е. В. Соколова [9–10]. Работы названных авторов посвящены отдельным аспектам освоения территории района в контексте заселения Сибири. Богатый фактологический материал содержится в трудах краеведов Р.

Это объясняется не только возможностью в деталях изучить историю государства, но и внедрением в научный оборот новых источников [1] и методологических практик (например, практик «сельской истории» и «новой локальной истории») [2]. Историю освоения и заселения Колосовского района Омской области изучали А. Д. Колесников [3], П. Т. Сигу тов [4], И. С. Голубецкий [5], А. А. Мороз
    [6–7]

не только возможностью в деталях изучить историю государства, но и внедрением в научный оборот новых источников [1] и методологических практик (например, практик «сельской истории» и «новой локальной истории») [2]. Историю освоения и заселения Колосовского района Омской области изучали А. Д. Колесников [3], П. Т. Сигу тов [4], И. С. Голубецкий [5], А. А. Мороз [6–7], Л. Н. Ма зур

в деталях изучить историю государства, но и внедрением в научный оборот новых источников [1] и методологических практик (например, практик «сельской истории» и «новой локальной истории») [2]. Историю освоения и заселения Колосовского района Омской области изучали А. Д. Колесников [3], П. Т. Сигу тов [4], И. С. Голубецкий [5], А. А. Мороз [6–7], Л. Н. Ма зур [8], Е. В. Соколова
    [9–10]
    . Работы названных авторов посвящены отдельным аспектам освоения территории района в контексте заселения Сибири. Богатый фактологический материал содержится в трудах краеведов Р. А. Фо миной [11], В.

, В. Д. Царёва [12], В. П. Новикова [13], А. И. Кобытева [14– 16]. Но данные, представленные в краеведческой литературе, требуют перепроверки. Цель данной публикации – с позиций комплексного подхода рассмотреть процесс освоения территории Колосовского района Омской области в XVI – начале ХХ вв.

Работы названных авторов посвящены отдельным аспектам освоения территории района в контексте заселения Сибири. Богатый фактологический материал содержится в трудах краеведов Р. А. Фо миной [11], В. Д. Царёва [12], В. П. Новикова [13], А. И. Кобытева
    [14– 16]

В состав района вошли Корсинская, Крайчиковская, частично Ложниковская, Финская, Бухар ская, Логиновская волости и Кутырлинская волость Тюкалинскога уезда. Современная территория Омской области начинает заселяться русскими в конце XVI в., когда был основан город Тара
    . Но определить точную дату первых сельских территорий не представляется возможным, поскольку нет единого мнения о том, что считать датой основания поселения. В качестве последней могли выбрать приезд на участок первых групп переселенцев, распашку первого поля или официальную регистрацию населённого пункта как самостоятельной административной единицы.

Колесникова, в древности была традиция определять дату основания селения по первому дыму. После этого по древним правилам дом или целое селение нельзя было упразднять, даже если они основаны самовольно или на чужой земле
    . Эти факторы часто не позволяют определить точную дату основания сельских поселений. В процессе заселения территории условно можно выделить несколько этапов. Первый – начальный – этап охватывает XVI–XVII вв.

На карте Тарского уезда, составленной в 1686–1692 гг. сибирским учёным и картографом С. У. Ремезовым, по реке Оше отмечены такие русские деревни, как Шадрина, Уткина, Маркова, Терёхина, Орлова, Колосова
    . Часть этих деревень сегодня сохранилась на карте района, другие же сменили названия или прекратили свое существование. Следует отметить, что невозможно установить, были ли это деревни либо заимки.

Автор приводит конкретные даты образования селений, анализируя имеющиеся версии об их основании. ли капусту, лук, свеклу, морковь, горох, бобы, репу. А также сеяли рожь, ярицу, пшеницу, ячмень, овёс, реже – просо и гречиху. Наиболее предприимчивые крестьяне начинали возделывать коноплю и лён, семена которых были завезены из России
    . XVIII в. занимает особое место в истории заселения Сибирского края в целом и территории Колосовского района в частности. В этот период селения, располагавшиеся вдоль рек и на берегах озёр, охватывают уже большую часть территории.

Население получает первые хорошие урожаи, что позволяет сделать вывод о возможности ведения здесь сельского хозяйства. «В Тарском округе лучшие хлебопашные земли находятся по обеим сторонам реки Оши, по возвышенным сторонам рек Иртыша, Ишима и частью Тары»
    . Продолжается заселение заболоченного и озёрного края южнее речки Оши. Основателями новых деревень в этом районе стали тарские крестьяне. Это частично связано с пожаром 1669 г. После пожара часть горожан выехала в деревни или избушки, стоявшие возле пашен.

После пожара часть горожан выехала в деревни или избушки, стоявшие возле пашен. Одним из мест переселения было место возле заимки казака Ложникова, которая стояла на реке Оше. Здесь был построен храм, а селение получило название Ложни ковский погост
    . С ростом численности населения Тары увеличивается потребность в хлебе, а это, в свою очередь, вынуждает население искать новые места для распашки полей. Так появляются новые слободы, вокруг которых разрастается «государева пашня».

Причём деревнями были названы только селения с постоянными жителями. Он упоминает такие деревни, как Таврисская, Шадрина, Кубрина, Ставшева, Шкунова, Нагаева, Куянова, Кучу ковская, Любимова, Свидерская, Кузнецова, Поморцева, Скатова и Терёхина
    . Стоит отметить, что в XVII и XVIII вв. при господствующей переложной системе земледелия крестьяне нередко заводили пашню в нескольких верстах от дома. Такие участки чаще всего называли заимками. Согласно переписи населения 1701 г. в уезде было 3 слободы, 2 погоста, 47 татарских юрт, 14 деревень, расположенных на берегах реки Оши.

Из них самая западная – деревня Терёхина. Её, по мнению А. Д. Колесникова, принято считать основанной в XVII в. и старейшей из селений района. Но стоит сказать, что в краеведческой литературе встречаются и другие даты основания деревень
    . Однако документального подтверждения эти факты не находят. У жителей Корсино существует легенда, что первыми поселенцами село было названо Молчанова. Дока зательством этому является карта Тобольской губернии, где по реке Оше от Тары и выше указаны деревни по порядку: «Терёхина», «Молчанова», «Аникина».

А затем по имени некоего Карсентия название было переименовано, поскольку расположение селения недалеко от дороги на Тару позволяло ему активно развиваться. Со временем название «Молчанова» забылось, а название «Карсина» закрепилось. С образованием в 1896 г. волости деревня Карсина стала селом Корсино
    . В составе населения были переписаны потомки прибывших в 1635 г. переселенцев из Вологды и Нижнего Новгорода. В Ложниковском погосте переписано семь семей Ложниковых, три – Горчаковых, Карбаинов с семью сыновьями.

Перечисленные фамилии и поныне являются наиболее распространенными в селах и городах Омской области. И нынешние однофамильцы вправе считать своими предками выходцев с Вологодчины и Нижнего Новгорода
    [19, с. 20–21]
    . Прибывших вологодских и нижегородских крестьян распределили по сотням конных, пеших казаков и казаков «литовского списка» и стрельцов. Несмотря на то, что атаман сотни размещался в Таре, с жителями деревень он держал постоянную связь.

Это стало причиной возведения Юйского и Нюхаловского форпостов. С ростом численности населения и потребности в освоении новых земель основываются деревни Корсина, Аникина, Бражникова (по тексту сохранены исторические названия – прим. автора)
    . Форпосты чаще всего представляли собой уже существующие ранее деревни. В 1745 г. из Тары сообщали, что «для караулу» из Тары направляются команды в Юйский форпост – 37, в Кутурлинский – 53 человека [18, с. 6].

. Во второй половине XVIII в. крестьяне – самовольные переселенцы – начинают активный поиск новых земель и промысловых угодий. Это вызвало новый всплеск внутренней миграции населения: на новые земли переселялись в рамках самовольного передвижения, в первую очередь крестьяне из близлежащих селений [21, с. 224–225].

[21, с. 224–225]
    . Согласно переписи населения 1763 г. на территории современного Колосовского района насчитывалось семь новых деревень, в том числе заимка Зубова, выехавшего из Бражниковой. В 1760–1780 гг. количество населенных пунктов в Тарском уезде (занимавшем в то время всю территорию нынешней Омской области) увеличилось с 117 до 245, а численность населения возросла более чем в два раза

Колесникова, из этих мест прибыли и основатели Нижней Колосовой. Основные выезды из Юйской, Скатовой производились в 1764–1765 гг. Поэтому год основания современного села Колосовки можно отнести к 1765 г.
    . П. Т. Сигутов годом основания с. Колосовка предлагает считать 1744–1762 гг. [4, с. 21]. Он предлагает свой вариант датировки сёл и деревень Колосовского района, который представлен в таблице. Таблица.

Основные выезды из Юйской, Скатовой производились в 1764–1765 гг. Поэтому год основания современного села Колосовки можно отнести к 1765 г. [18, с. 6]. П. Т. Сигутов годом основания с. Колосовка предлагает считать 1744–1762 гг.
    . Он предлагает свой вариант датировки сёл и деревень Колосовского района, который представлен в таблице. Таблица. Датировка населённых пунктов Колосовского района Table. The date of the formation of settlements of the Kolosovsky district Название населённого пунктаГод основания Александровка1898 г.

Талбакуль1762–1782 гг. Таскатлысередина XVIII в. Тоскиноначало 50-х гг. XIX вв. Трещёткино1744–1761 гг. Чердынцево1762–1782 гг. А. Калошин называет ещё одну дату основания села Колосовка – 1763–1782 гг.
    Иными словами, вопрос о его образовании сегодня остаётся дискуссионным. В 1861 г. в селе Нижне-Колосовском на средства прихожан была построена однопрестольная церковь в честь Покрова Божия Матери.

В 1861 г. в селе Нижне-Колосовском на средства прихожан была построена однопрестольная церковь в честь Покрова Божия Матери. Здание церкви было деревянным, на каменном фундаменте, с одной колокольней. Имелась церковно-приходская школа
    . В начале ХХ в. в Колосовке проводились две ярмарки, на которых торговали мануфактурой, бакалейными товарами, предметами, необходимыми в крестьянских хозяйствах. Самым богатым жителем села был Касацкий, которому принадлежали кожевенное производство и две лавки.

Землемерам запрещалось принимать жалобы, итоги утверждались генерал-губернатором, и в Министерство государственных имуществ отсылались названия обмежёванных участков с указанием числа душ для водворения. Министерство пересылало эти данные в малоземельные губернии, где формировались партии переселенцев по указанным адресам
    . В целом же в первой половине XIX в. приток русских переселенцев в Тарское Прииртышье был сравнительно невелик. Именно в это время начинается консолидация русского населения и сибирского общества в районе: заключались браки между крестьянами из разных деревень, формировался опыт хозяйствования на сибирской земле, появлялись общие погосты.

время начинается консолидация русского населения и сибирского общества в районе: заключались браки между крестьянами из разных деревень, формировался опыт хозяйствования на сибирской земле, появлялись общие погосты. Возникшую в результате процесса консолидации группу сибирского населения в научной литературе называют старожилами, а их населённые пункты – старожильческими
    . Значительный поток переселенцев в Среднем Прииртышье (сегодня – территория Омской области) фиксируется по документам с 1850-х гг., когда в эти места прибывают крестьяне, получившие разрешение на переселение в соответствии с реформами П.

Значительный поток переселенцев в Среднем Прииртышье (сегодня – территория Омской области) фиксируется по документам с 1850-х гг., когда в эти места прибывают крестьяне, получившие разрешение на переселение в соответствии с реформами П. Д. Киселёва. В 1852 г. в Тарский уезд прибыли 1116 человек
    . Следует отметить, что землевладельцы были против крестьянского переселения в Сибирь, поскольку не хотели терять дешевую рабочую силу. Но нужно было также считаться с развитием капитализма и обострением отношений между крестьянами и помещиками.

, что крестьяне достаточно хорошо знали свойства почвы и использовали свои знания при выборе мест для основания селений не только при первичном освоении территории, но и при внутренних миграциях. Первые деревни формировались вокруг домов первых поселенцев, распространяясь во все стороны. Такой способ заселения «гнёздами» положил начало первому типу застройки сибирского села
    . Это было связано отчасти с тем, что переселенцы перенимали опыт старожилов в ведении хозяйства. А практики ведения хозяйства в каждом регионе имели свои особенности. Так, например, в Тарском округе было принято пахать под все яровые хлеба, за исключением пшеницы, только один раз.

После этого пашню боронили и сеяли. После сева поле заборанивали одной или несколькими боронами. К последней бороне привязывали большой пучок прутьев или тяжёлый кусок дерева, а иногда даже сажали мальчика
    . Водворение большой массы переселенцев привело к резкому увеличению численности населения. В Тарском уезде к числу крупных селений относились Строкино (200 дворов, 1202 жителя), Нижняя Колосовка (116 дворов, 491 житель), Крайчикова (130 дворов, 712 жителей), Михайловка Обетованная (104 двора, 641 житель) [3, с. 88].

. Таким образом, процесс освоения современной территории Колосовского района начался в XVI в. Он был определён рядом факторов: благоприятные географические и климатические условия, низкая плотность заселения территории, государственная политика и другие.