The 4 references with contexts in paper V. Orlovskaya I., A. Trifonov G., В. Орловская И., А. Трифонов Г. (2018) “ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА ДОЗОВЫХ НАГРУЗОК НА ПЕРСОНАЛ ТИПОВОЙ АЭС-2006 ПРИ ПРОЕКТНЫХ АВАРИЯХ С УЧЕТОМ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОМПЛОЩАДКИ // DOSE ASSESSMENT FOR TYPICAL NPP-2006 STAFF FOR DESIGN BASIS ACCIDENT TAKING INTO ACCOUNT SITE INFRASTRUCTURE” / spz:neicon:vestift:y:2018:i:1:p:111-118

Белозерский, Г. Н. Радиационная экология: учебник / Г. Н. Белозерский. – М.: Академия, 2008. – 382 с.
    Внутреннее облучение происходит при попадании радиоактивных веществ через дыхательные пути (ингаляционно) непосредственно из шлейфа или ресуспендированного материала с загрязненных поверхностей; пероральном поступлении загрязненных продуктов питания и воды; попадании радионуклидов внутрь организма через открытые раны (перкутатно)
    . Эффект облучения зависит от величины поглощенной дозы, ее мощности, вида излучения, радиационной чувствительности облучаемого объекта и его компонентов. В зависимости от вида облучения и способа поступления радиоактивных веществ в организм человека определяют дозу внешнего и дозу внутреннего облучения.

Труды ИБРАЭ РАН / под общ. ред. Л. А. Большова; Ин-т проблем безопасного развития атомной энергетики РАН. – М.: Наука, 2009. – Вып. 11: Вопросы радиоэкологии / науч. ред. И. И. Линге. – 444 с.

Pugliese, S. Finite element modeling of plume dispersion in the lower part of the atmosphere / S. Pugliese, M. Jaeger, R. Occelli // Air Pollution. Monitoring, Simulation and Control / eds.: B. Caussade, H. Power, C. A. Brebbia. – Southampton: Comp. Mech. Pub., 1996. – P. 99–108.
    Данная система уравнений сохранения дополняется соответствующими наборами начальных и граничных условий, а также интегральными параметрами работы техногенных источников. Для моделирования динамики потока принята следующая система уравнений сохранения
    : i0, i W x ∂ρ = ∂ (1) 1,iiijEi ji ij j ii j WW P W WWW g t x xx x ∂ ∂ ∂∂ ∂ +=− + υ −+δ ∂∂ρ∂ ∂∂ RR (2) ,jE jjj TTT Wa t xx x ∂ ∂∂ ∂ += ∂ ∂∂ ∂  (3) где 2 3 ij i jEij j jj WW WWK xx ∂∂ = −υ+− δ ∂∂ RR, Wi и Wj – компоненты скорости транспортного потока вдоль осе

тяжести, м/с2; υ, a – коэффициенты кинематической вязкости, температуропроводности, м2/с; K – турбулентная кинетическая энергия согласно «k–ε»-модели турбулентности, Дж/м3; индекс E – эффективное значение с учетом принятой модели турбулентности. Для описания миграции радионуклидов в потоке в исходную систему сохранения вводится уравнение движения и сохранения концентрации аэрозольных частиц
    : ( ) ~~ kk,ik k kk i CC WDC C tx ∂∂ +=∇ ∇−λ ∂∂ (4) где Ck – концентрация аэрозольных частиц фракции k в несущем потоке, кг/м3; Dk – коэффициент диффузии аэрозольных частиц фракции k в несущем потоке, м2/с; ∇ – оператор дифференцирования по xi,xj; λk – постоянная распада рассматриваемого радионуклида, с–1.

Андрижиевский, А. А. Анализ процессов переноса и осаждения аэрозольных частиц на характерных поверхностях инфраструктуры АЭС / А. А. Андрижиевский, А. Г. Трифонов, Л. С. Кулик // Труды БГТУ. Сер. 3. Химия и технология неорганических веществ. – 2014. – No 3 (167). – С. 89–93.
    Уравнения (1)–(4) были дополнены начальными и граничными условиями с учетом генерального плана АЭС, метеорологическими данными на площадке размещения станции. Данная модель позволяет учитывать выбросы из вентиляционной трубы и при нарушении целостности контаймента
    . Приведенные уравнения были реализованы в среде разработки компьютерных программ COMSOL 3.5а. Созданный программный модуль позволяет провести расчеты по динамике распределения концентраций компонентов выброса на площадке станции с учетом ее инфраструктуры.

Проведенное сравнение подтверждает достоверность разработанного программного модуля, на основании чего можно сделать вывод о возможности его использования для обоснования безопасности строящейся АЭС в Республике Беларусь
    . В данной работе для расчета распределения активности радионуклидов в пределах площадки АЭС и расчета дозовых нагрузок на персонал в случае проектных аварий рассмотрена авария, связанная с падением при перегрузке топлива отработавшей кассеты на кассеты, расположенные в активной зоне реактора или бассейне выдержки.