The 7 references with contexts in paper Yu. Vasilyeva D., Ю. Васильева Д. (2018) “РАЗРАБОТКА ПРОГНОЗИРУЕМОЙ ТРЕХМЕРНОЙ МОДЕЛИ ЛИЦА ПАЦИЕНТА ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ // DEVELOPMENT OF A PREDICTED THREE-DIMENSIONAL MODEL OF PATIENT’S FACE AFTER THE TREATMENT OF DENTOALVEOLAR ANOMALIES” / spz:neicon:vestift:y:2017:i:4:p:122-128

Палов, Н. А. Рентгенодиагностика / Н. А. Палов, А. З. Гингольд, К. А. Москачева. – М.: МЕД пресс-информ, 1999. – 556 с.
    Перед началом лечения врач измеряет ширину зубов пациента, определяет их положение на зубных дугах и делает боковую телерентгенограмму (ТРГ), которая является разновидностью рентгенологического исследования. Боковая ТРГ проводится для диагностики неправильного прикуса, аномалий роста и расположения челюстей во время ортодонтического лечения
    . Для измерения размеров зубов используются оттиски с челюсти пациента. Ширину коронок зубов верхней или нижней челюсти измеряют в самой широкой части. Измерения проводят для первых шести зубов (два резца, клык, два премоляра и моляр) на обеих сторонах верхней и нижней челюстей [2].

Антропометрические и графические методы в диагностике зубочелюстных аномалий: учеб.-метод. разработка / Т. Н. Терехова [и др.] ; под ред. Т. Н. Терехова. – Минск: Изд-во МГМИ, 1998. – 36 с.
    . Остальные зубы (седьмой и восьмой) не рассматриваются при формировании моделей зубочелюстных дуг пациента. Задача заключается в разработке методов для прогнозирования формы лица пациента после лечения зубочелюстных аномалий на основе построенной трехмерной модели головы по двум фотографиям и «идеальной» модели зубочелюстной системы при наличии полученных в начале лечения данных о пациенте.

Справочник по стоматологии / А. И. Рыбаков [и др.] ; под ред. А. И. Рыбакова. – М.: Медицина, 1986. – 260 с.
    Рассматриваются только по 12 зубов на верхней и нижней челюстях, поскольку только эти зубы оказывают влияние на формирование профиля лица. Учитывая особенности строения каждого зуба и используя эскизы усредненных зубов
    , предварительно были подготовлены трехмерные сеточные объекты, которые представлены в виде базовой модели, без учета индивидуальных характеристик отдельного пациента. Базовые модели зубов масштабируются пропорционально по всем направлениям локальных осей координат до совпадения с шириной зуба пациента и распределяются на зубных дугах, которые формируют зубочелюстную систему пациента.

Васильева, Ю. Д. Компьютерное моделирование головы по фотографиям лица / Ю. Д. Васильева // Вес. Ин-та соврем. знаний. – 2011. – No 3. – С. 86–92.
    После создания нижней и верхней зубных дуг задаются наклон и положение нижних резцов на боковой ТРГ для смыкания построенных моделей. Построение трехмерной модели головы пациента. Автором ранее были рассмотрены существующие методы и программные продукты построения трехмерной модели головы по фотографиям
    . Из-за невозможности использования в готовых программных комплексах данных о зубных дугах пациента и последующей их модификации был разработан собственный метод, который строит модель головы пациента по двум фотографиям.

Васильева, Ю. Д. Построение трехмерной модели головы по фотографиям / Ю. Д. Васильева // Наука и образование в условиях социально-экономической трансформации общества: материалы XVI Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 5 дек. 2013 г. / Ин-т соврем. знаний им. А. М. Широкова; редкол.: В. А. Мищенко [и др.]. – Минск, 2014. – С. 131–133.
    Специалистом на двух фотографиях лица в профиль и анфас согласно приведенному шаблону для определения положения носа, глаз, подбородка и губ в произвольном порядке указываются характерные точки. Затем с помощью разработанного алгоритма устанавливаются связи точек на фотографиях с характерными точками на базовой сеточной модели
    . Благодаря установленным связям сеточная модель приобретает форму лица пациента (рис. 2). Изменение модели профиля лица пациента. В соответствии с масштабом сеточной модели головы пациента устанавливается масштаб построенных ранее зубочелюстных дуг пациента до лечения, которые встраиваются в модель головы пациента.

Инновация в ортодонтии: учеб.-метод. пособие для элективного курса / И. В. Токаревич [и др.]; под ред. И. В. Токаревича. – Минск: Изд-во БГМУ, 2008. – 44 с.
    Положение мягких тканей лица после предполагаемого лечения Fig. 4. Prediction of location of patient’s soft tissues after the treatment Рис. 3. Установление ряда геометрических соотношений: а1 и а4 – по методике Линден и Харт
    ; а2 – метод Коркхауза; а3 – метод Слабковской Fig. 3. It was established a series of geometric relations: а1 and а4 – Linden’s and Hart’s method [6]; а2 – Korkhaus’s method; а3 – Slabkovskaya’s method Результаты исследований.

Установление ряда геометрических соотношений: а1 и а4 – по методике Линден и Харт [6]; а2 – метод Коркхауза; а3 – метод Слабковской Fig. 3. It was established a series of geometric relations: а1 and а4 – Linden’s and Hart’s method
    ; а2 – Korkhaus’s method; а3 – Slabkovskaya’s method Результаты исследований. Экспериментальные исследования проводились на кафедре стоматологии Белорусского государственного медицинского университета под руководством специалистов.

Польма, Л. В. Положение верхней губы – ключ к планированию лечения пациентов с дистальной окклюзией / Л. В. Польма, В. М. Ломакина // Ортодонтия. – 2006. – No 1. – С. 80.
    Данный вид трансформации основывается на методе построения математической модели параметрических зубочелюстных дуг пациента после лечения и учитывает индивидуальные геометрические параметры зубочелюстной системы, используя методики, предложенные специалистами-ортодонтами (рис. 3) для установления ряда геометрических соотношений между зубами
    . Рассматриваемые методы позволяют выявить по семь базовых точек на зубочелюстных дугах, через которые проводится сплайн Безье. Построенные сплайны определяют верхнюю и нижнюю зубные дуги, на которых должны разместиться 24 зуба.