The 6 references with contexts in paper S. Vasilevich V., M. Malko V., U. Bahach N., D. Degterov V., A. Asadchyi N., С. Василевич В., М. Малько В., В. Богач Н., Д. Дегтеров В., А. Асадчий Н. (2017) “ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ДРЕВЕСНОГО УГЛЯ ПУТЕМ ПИРОЛИЗА ПОД ДАВЛЕНИЕМ // STUDY OF THE PROCESS OF CHARCOAL PRODUCING BY PYROLYSIS UNDER PRESSURE” / spz:neicon:vestift:y:2017:i:3:p:64-71

Технологии лесохимических производств / В. А. Выродов [и др.]. – М.: Лесн. пром-сть, 1987. – 352 с.
    Введение. Древесный уголь – твердый пористый продукт пиролиза (термохимическая конверсия древесины при отсутствии окисляющего агента), образующийся наряду с жидкими продуктами (смолами) и горючими газами
    . Этот продукт имеет разнообразное применение [1–3]. Он используется в качестве топлива в домашнем хозяйстве и производстве железа и стали, при получении ряда других металлов, а также технического кремния и материалов для электродов, для производства углеродных сорбентов, применяемых для адсорбционной очистки и разделения сложных и жидких смесей, а также для решения иных задач.

Древесный уголь – твердый пористый продукт пиролиза (термохимическая конверсия древесины при отсутствии окисляющего агента), образующийся наряду с жидкими продуктами (смолами) и горючими газами [1]. Этот продукт имеет разнообразное применение

3. In-text reference with the coordinate start=19174
    В области более высоких температур происходит прокалка угля. Это эндотермический процесс, в результате которого выделяются небольшое количество жидких продуктов и значительное количество газообразных продуктов. На стадии прокалки угля
    имеет место практически полное разложение кислородсодержащих продуктов, адсорбированных образовавшимся древесным углем. Снижение теплоты сгорания древесного угля при уменьшении количества кислородсодержащих компонентов указывает на то, что их теплотворная способность превышает теплотворную способность чистого углерода.

Antal, M. J. The Art, Science, and Technology of Charcoal Production / M. J. Antal, Jr., M. Groenli // Ind. Eng. Chem. Res. – 2003. – Vol. 42, N 8. – P. 1619–1640.

Feliciano-Bruzual, C. Charcoal injection in blast furnaces (Bio-PCI): CO2 reduction potential and economic prospects / C. Felicano-Bruzual // J. Mater. Res. Technol. – 2014. – Vol. 3, N 3. – P. 233–243.

Сафин, Р. Р. Математическое моделирование процесса пиролиза древесины при регулировании давления / Р. Р. Сафин, И. А. Валеев, Р. Г. Сафин // Лесн. вестн. – 2005. – No 2. – С. 168–173.
    , который исследовал образование древесного угля в области давлений от 0,06 до 0,5 МПа. Cогласно данным [4], повышение давления Рис. 3. Изменение температуры в слое щепы, пиролизуемой при давлении 0,1 МПа (а) и 0,7 МПа (b) Fig. 3.

С1 0,5162 еxp( 3,826 ) X P = + ⋅− ⋅ Точность аппроксимации определяется следующими величинами: R2 = 0,985; p = 0,099. Результаты настоящей работы качественно согласуются с результатами автора [4], который исследовал образование древесного угля в области давлений от 0,06 до 0,5 МПа. Cогласно данным
    , повышение давления Рис. 3. Изменение температуры в слое щепы, пиролизуемой при давлении 0,1 МПа (а) и 0,7 МПа (b) Fig. 3. Temperature change in the chip layer pyrolyzed at a pressure of 0.1 MPa (а) and of 0.7 MPa (b) Рис. 4.

Новый справочник химика и технолога. Сырье и продукты промышленных органических и неорганических веществ ММII / под ред. Ю. В. Проконова, В. И. Страхова. – СПб.: АНО НПО «Профессионал», 2002. – 1276 с.
    Повышение температуры в слое щепы способствует протеканию процесса десорбции кислородсодержащих компонентов из пор образующегося древесного угля и увеличению содержания углерода в нем. При этом происходит приближение теплотворной способности образующегося древесного угля к теплотворной способности гумусовых углей на стадии метаморфозы IX–X, равной 33,9–33,5 МДж/кг
    [5, с. 413]
    . Отмеченное изменение свойства древесного угля, происходящее при переходе в область более высоких давлений и температур, обусловлено особенностями пиролиза древесной массы. Согласно [6], суммарный процесс пиролиза древесины включает следующие стадии.

Roberts, A. F. Problems Associated with the Theoretical Analysis of the Burning of Wood / A. F. Roberts // Symposium (International) on Combustion. – 1971. – Vol. 13, N 1. – P. 893–903.
    При этом происходит приближение теплотворной способности образующегося древесного угля к теплотворной способности гумусовых углей на стадии метаморфозы IX–X, равной 33,9–33,5 МДж/кг [5, с. 413]. Отмеченное изменение свойства древесного угля, происходящее при переходе в область более высоких давлений и температур, обусловлено особенностями пиролиза древесной массы. Согласно
    , суммарный процесс пиролиза древесины включает следующие стадии. При повышении температуры древесных образцов до примерно 160 °C происходит практически полная потеря влаги (дегидратация). В области температур 200–280 °C протекает процесс термического разложения гемицеллюлозы с образованием летучих продуктов (СО2, СО) и паров воды.