The 5 references with contexts in paper A. Kozlovskiy L., K. Borgekov K., M. Zdorovets V., E. Arkhangelsky, A. Shumskaya E., E. Kaniukov Yu., А. Козловский Л., Д. Боргеков Б., М. Здоровец В., Е. Архангельски, Е. Шумская Е., Е. Канюков Ю. (2017) “ПРИМЕНЕНИЕ ТРЕКОВЫХ МЕМБРАН В ПРОЦЕССАХ ПРЯМОГО И ОБРАТНОГО ОСМОСА // APPLICATION OF TRACK MEMBRANES IN PROCESSES OF DIRECT AND REVERSE OSMOSIS” / spz:neicon:vestift:y:2017:i:1:p:45-51

Oganessian, Yu. Ts. Track-etched membranes in biomedical and biotechnological processes / Yu. Ts. Oganessian, S. N. Dmitriev, Yu. E. Penionzhkevich // Works of International school-seminar on heavy ion physics “International workshop on applied nuclear physics research”. – Dubna, 1997. – P. 278.
    Основными потребителями мембранных фильтр-элементов являются жилищно-коммунальное хозяйство, объекты энергетики, промышленные предприятия. При этом наряду с водоподготовкой все более активно мембраны используются как для очистки сточных и технологических вод1,2, так и в различных технологических процессах
    . Главной проблемой, возникающей при эксплуатации мембранных установок, является их загрязнение, происходящее из-за осаждения частиц твердой фазы в порах, развития микроорганизмов и химического взаимодействия между материалом мембраны и средой.

Дифракционные фильтры на основе полиамидных и полиэтилентерефталатных трековых мембран / А. В. Митрофанов [и др.] // Журн. техн. физики. – 2006. – Т. 76, No 9. – С. 121–127.

Cao, L. Fabrication and investigation of single track-etched nanopore and its applications / L. Cao, Y. Wang // Radiation Measurements. – 2009. – Vol. 44, N 9–10. – P. 1093–1099.
    толщина, высокая селективность разделения, легкость регенерации – ТМ выгодно отличаются от мембран других типов, при этом технологический процесс производства ТМ позволяет изготавливать их с относительно низкой себестоимостью и высоким качеством. С момента создания ионно-трековой технологии были проведены работы как в экспериментальной, так и в теоретической областях рассматриваемой технологии
    . Наибольший интерес в настоящее время представляют ТМ на основе полиэтилентерефталата (ПЭТФ), так как уже являются коммерческим продуктом с хорошо отработанной технологией производства [4, 5].

Characterization of novel forward osmosis hollow fiber membranes / R. Wang [et al.] // J. Membr. Sci. – 2010. – Vol. 355, N 1–2. – P. 158–167.
    С момента создания ионно-трековой технологии были проведены работы как в экспериментальной, так и в теоретической областях рассматриваемой технологии [3]. Наибольший интерес в настоящее время представляют ТМ на основе полиэтилентерефталата (ПЭТФ), так как уже являются коммерческим продуктом с хорошо отработанной технологией производства
    . Мембраны с диаметрами пор от ~ 0,001 мкм до 10 ̶ 12 мкм получаются путем варьирования условий облучения и химической обработки. Сама же технология травления уникальна, так как при соблюдении условий травления можно получить поры заданного размера при малом отклонении диаметров от средних значений.

Mi, B. Chemical and physical aspects of organic fouling of forward osmosis membranes / B. Mi, M. Elimelech // J. Membr. Sci. – 2008. – Vol. 320, N 1–2. – P. 292–302.