The 6 references with contexts in paper N. Artioukhina K., Н. Артюхина К. (2017) “МЕТОДИКА ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО РАСЧЕТА НОВОЙ КОМПОЗИЦИИ ЗЕРКАЛЬНОГО ПЛАНАНАСТИГМАТА // PARAMETRICAL CALCULATION TECHNIQUE OF THE NEW MIRROR PLANANASTIGMAT COMPOSITION” / spz:neicon:vestift:y:2017:i:1:p:115-121

Современные оптико-электронные комплексы как результат внедрения достижений в области оптики / М. М. Мирошников [и др.] // Оптика XXI век : материалы 6-го Междунар. оптического конгресса, Санкт-Петербург, 18–21 окт. 2010 : в 3 ч. / редкол.: В. М. Арпишкин [и др.]. – СПб., 2010. – Ч. 1. – С. 2–6.
    Зеркальные системы исследуются и используются в астрономической оптике, оптико-электронной аппаратуре дистанционного зондирования Земли из космоса и ряде других приложений. Область применения непрерывно расширяется и к системам предъявляются все бо© Артюхина Н. К., 2017 лее высокие требования
    . Различные концепции, связанные с проектированием зеркальных систем, освещены в работах российских и зарубежных ученых, таких как В. Н. Чуриловский, Д. Д. Мак сутов, Н. Н. Михельсон, Ю. Д. Пименов, Д.

Лебедева, Г. И. Перспективные аэрокосмические зеркальные объективы / Г. И. Лебедева, А. А. Гарбуль // Оптич. журн. – 1994. – No 8. – С. 57–62.
    Целый ряд проблем, касающихся габаритного и аберрационного расчета зеркальных схем, требуют дальнейшего исследования: канонические схемы имеют исправленную сферическую аберрацию и кому, поле зрения которых ограничено астигматизмом
    . Уве личение числа зеркал приводит к увеличению числа элементов для коррекции аберраций с целью получения необходимого качества изображения. Правильный выбор базовой схемы с заданными оптическими характеристиками имеет определяющее значение для успешной реализации поставленной задачи.

Smith, W. J. Modern Optical Engineering, the Design of Optical Systems / W. J. Smith. – New York: McGraw-Hill, 2000. – 617 p.

Оптико-электронные системы для дистанционного зондирования Земли [Электронный ресурс] / А. М. Аронов [и др.]. – Режим доступа: http://www.lomo-tech.ru/photos/lomo_kosm_otkr.pdf. – Дата доступа: 01.08.2015.
    Недостатком трехзеркальных систем является неудобное расположение приемника изображения; для анастигматической коррекции вводят асферические профили высокого порядка на всех трех зеркалах, что создает определенные технологические трудности. Анастигматы из четырех зеркал светосильны и широкоугольны, имеют удачную конструктивную компоновку
    . По коррекции аберраций их классифицируют как анастигматы; плананастигматы и системы с исправленной дисторсией – ортоскопические. В конфигурациях многозеркальных систем, использующих концепцию двухступенчатой оптики, интересны исследования схем с выносом зеркального полевого корректора из двух последних зеркал за пределы системы, что дает возможность развивать поле зрения.

Артюхина, Н. К. Теория, методы проектирования и расчет оптики зеркальных систем / Н. К. Артюхина ; Белорус. нац. техн. ун-т. – Минск, 2009. – 309 с.
    использующих концепцию двухступенчатой оптики, интересны исследования схем с выносом зеркального полевого корректора из двух последних зеркал за пределы системы, что дает возможность развивать поле зрения. Классическими схемами являются базовые канонические системы с двухзеркальными компенсаторами; к числу новых направлений можно отнести катоптрические объективы с двойным зеркалом
    . Цель работы – дальнейшее исследование зеркальных композиций с моноблоком из двух зеркал (1-го и 4-го по ходу светового пучка) и развитие расчетно-методической базы для моделирования новых композиций зеркальных плананастигматов.

Васильев, В. Н. Основы проектирования экспертных систем компоновки объективов / В. Н. Васильев, И. Л. Лившиц, Д. И. Муромцев. – СПб.: Наука, 2012. – 208 с.
    Для расчета конструктивных параметров и сравнительного аберрационного анализа оптических модулей анастигматов разработана методика, устанавливающая новый подход к созданию схемных решений четырехзеркальных композиций с использованием наиболее рациональных черт проектирования и новых стадий моделирования, таких как классификация систем и параметрический синтез
    . Описание композиции и модель параметрического алгоритма. На рис. 1 представлена базовая четырехзеркальная композиция с моноблоком из двух зеркал; указаны параметры нулевого луча (углы sa и высоты sh).