The 10 references with contexts in paper M. Malko V., A. Asadchyi N., S. Vasilevich V., D. Degterov V., М. Малько В., А. Асадчий Н., С. Василевич В., Д. Дегтеров В. (2017) “ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ТЕРМИЧЕСКОГО РАЗЛОЖЕНИЯ ПИРОЛИЗНОЙ СМОЛЫ // STUDY OF THE KINETICS OF PYROLYTIC TAR THERMAL DECOMPOSITION” / spz:neicon:vestift:y:2016:i:4:p:84-90

Bridgwater, A.V. Renewable fuels and chemicals by thermal processing of biomass / A. V.Bridgwater // Chem.Eng. J. -
    Keywords: pyrolytic tar, dolomite, decomposition kinetics, activation energy, pre-exponential factor Введение. Газификация биомассы рассматривается специалистами многих стран мира в качестве перспективной технологии, позволяющей производить топливо для газовых турбин и когенерационных установок
    . Фундаментальной проблемой практического применения газификации биомассы является образование пиролизных смол (тяжелых углеводородов), которые имеют высокую точку росы и способны откладываться на различных элементах установок, что приводит к забиванию регулирующей арматуры, фильтров и т. п. [2–4].

. В настоящее время в разных странах мира изучаются различные типы катализаторов термического разложения смолы, образующейся в процессах термохимической конверсии биомассы, на основе таких металлов, как Fe, Ni, Ru, Rh, Pt, а также неметаллические катализаторы (природные доломиты CaMg(CO3)2, оливин (Mg, Fe)2SiO4 и др.

03. - Vol. 91. - Р. 87–102. 2. Evans, R. J. Molecular Characterization of the Pyrolysis of Biomass. 1. Fundamentals / R. J.Evans, T. A.Milne // Energy & Fuels, - 1987. - Vol. 1 (2). - Р. 123–138
    . Установлено, что полное разложение компонентов, входящих в состав смолы, возможно только при температуре горения порядка 1300 оС. Для обеспечения таких условий требуются значительные затраты энергии, существенно снизить которые позволяет применение катализаторов разложения углеводородов [1].

Biomass Gasifier Tars: Their Nature, Formation and Conversion / T. A. Milne, N. Abatzoglou, R. J. Evans // NREL Technical Report (NREL/TP-570-25357), November 1998.

The formation of Polyaromatic Hydrocarbons and Dioxins During Pyrolysis: A Review of the Literature with Descriptions of Biomass Composition, Fast Pyrolysis Technologies and Thermochemical Reactions / M. Garcia-Perеz. – Wachington State University Edition, June 2008.

A Review of the Literature on Catalytic Biomass Tar Destruction. Milestone Completion Report / D. Dayton // NREL/ TP-510-32815, (2002), 27 p.
    типы катализаторов термического разложения смолы, образующейся в процессах термохимической конверсии биомассы, на основе таких металлов, как Fe, Ni, Ru, Rh, Pt, а также неметаллические катализаторы (природные доломиты CaMg(CO3)2, оливин (Mg, Fe)2SiO4 и др.). В результате данных исследований установлена высокая активность катализаторов на основе Ni, Ru, Rh, Pt, а также природных доломитов
    . В случае никелевых катализаторов нерешенной проблемой является отложение на их поверхности коксоподобного вещества, приводящее к резкому снижению каталитической активности. Катализаторы на основе Ru, Rh, Pt менее подвержены этому воздействию, однако их высокая стоимость исключает использование на промышленных установках.

Review of Catalysts for Tar Elimination in Biomass Gasification / Z.A. El-Rub, E.A. Bramer, G.Brem//Ind. Eng. Chem. Res. - 2004. - Vol. 43. - P. 6911–6919.

Лесные ресурсы как возобновляемый энергетический потенциал Беларуси / А. И. Ковалевич // Материалы международного семинара экспертов (Минск, 22–24 февраля 2011 г.). – Минск: Беларуская навука. 2011. - С. 101–114.
    и природных доломитов [8], что дает возможность получения газового топлива для покрытия энергетических потребностей. В настоящей работе обсуждаются предварительные результаты исследования термичского разложения смолы, образовавшейся в процессе пиролиза древесных опилок.

Полезные ископаемые Беларуси: К 75-летию БелНИГРИ / Редкол.: С. П. Гудак [и др.]. – Мiнск: Адукацыя і выхаванне, 2002. – С. 395-398.
    Преодоление отмеченных недостатков катализаторов разложения смолы является основным направлением в разработке эффективного и экономически оправданного способа очистки газовой смеси, образующейся при термохимической конверсии биомассы. Проблема очистки пиролизных газов от компонентов смолы актуальна и для Беларуси. Наша страна имеет большие запасы древесины [7] и природных доломитов

Lee, D. K. An apparent kietic model for the carbonation of calcium oxide by carbon dioxide / D. K. Lee // Chem. Eng. J. - 2004. - Vol. 100. - P. 71–77.
    Анализ экспериментальных данных, обсуждаемых в настоящей работе, показал, что кинетика термического разложения смолы может быть описана с приемлемой точностью на основании уравнения, предложенного автором
    , для описания кинетики реакции карбонизации оксида кальция: 1, u n dXX k dtX = −    (2) где X – степень превращения, определяемая выражением (1); k – константа скорости разложения смолы; Xu – предельная степень превращения; n – параметр, равный 1.

Commercial steam reforming catalysts to improve biomass gasification with steam-oxygen mixtures. Catalytic tar removal / M. P. Azner [et al.] // Ind. Eng. Chem. Res. - 1998. - Vol. 37. - P. 2668–2680.
  1. In-text reference with the coordinate start=19947
    Константы скорости разложения смолы (мин–1) Условия эксперимента T, °C 500600700850 Гомогенное разложение0,036110,19870,39320,8091 Присутствие доломита0,065580,29650,62371,2727 Каталитическое разложение0,029480,097810,23050,4636 которое согласуется с данными других исследователей. Так, согласно
    , величина энергии активации каталитического разложения смолы в присутствии различных гетерогенных катализаторов, соответствующая константе скорости первого порядка, составляет от 30 до 97 кДж/моль.