The 6 references with contexts in paper L. Akulovich M., L. Sergeev E., M. Dechko M., E. Senchurov V., Л. Акулович М., Л. Сергеев Е., М. Дечко М., Е. Сенчуров В. (2016) “МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА МАГНИТНО-АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЕЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ // MODELING OF MAGNETIC ABRASIVE FINISHING PROCESS AND OPTIMIZATION OF ITS TECHNOLOGICAL MODES” / spz:neicon:vestift:y:2016:i:2:p:33-39

Ящерицын, П. И. Теория резания. Физические и тепловые процессы в технологических системах: учебник для вузов / П. И. Ящерицын, М. Л. Еременко, Е. Э. Фельдштейн. – Минск: Вышэйшая школа, 1990. – 512 с.
    Известно также, что разрушение деталей начинается именно с контактирующих поверхностей. Поэтому повышение эксплуатационных свойств деталей машин во многом определяется совершенством технологических процессов их обработки
    . Важную роль в формировании физико-механических свойств и геометрических параметров поверхностного слоя играют методы финишной обработки, от способа реализации которых зависит также ряд технико-экономических показателей (работоспособность, долговечность, себестоимость).

Коновалов, Е. Г. Чистовая обработка деталей в магнитном поле ферромагнитными порошками / Е. Г. Коновалов, Г. С. Шулев. – Минск: Наука и техника, 1967. – 125 с.
    видах механической обработки, выявление взаимного влияния технологических режимов приходится проводить опытным путем и устанавливать его количественное значение посредством поиска эмпирических формул. Анализ полученных эмпирических зависимостей – один из наиболее широко используемых методов исследования способов финишной обработки резанием, в том числе и магнитно-абразивной обработки (МАО)
    (рис. 1). Исследования по методу многофакторного планирования экспериментов [3] проводятся путем изучения функции отклика при изменении ряда варьируемых факторов и фиксировании остальных факторов, статистической проверки адекватности аппроксимирующих функций, их последующего анализа, построения графиков, таблиц и т. п.

Монтгомери, Д. К. Планирование эксперимента и анализ данных / Д. К. Монтгомери. – Л.: Судостроение, 1980. – 384 с.
    Анализ полученных эмпирических зависимостей – один из наиболее широко используемых методов исследования способов финишной обработки резанием, в том числе и магнитно-абразивной обработки (МАО) [2] (рис. 1). Исследования по методу многофакторного планирования экспериментов

путем изучения функции отклика при изменении ряда варьируемых факторов и фиксировании остальных факторов, статистической проверки адекватности аппроксимирующих функций, их последующего анализа, построения графиков, таблиц и т. п. Математические методы планирования экспериментов представляют собой надежное средство рациональной организации научно-исследовательских и опытно-технологических работ
    , так как сокращают сроки экспериментальных исследований и повышают эффективность поиска функциональных зависимостей. Цель данного исследования – определение способа поиска оптимального сочетания технологических режимов МАО поверхностей деталей для достижения высоких показателей качества и точности.

Цель данного исследования – определение способа поиска оптимального сочетания технологических режимов МАО поверхностей деталей для достижения высоких показателей качества и точности. Для нахождения функции отклика используют метод регрессионного анализа
    , который позволяет определить коэффициенты регрессионного уравнения, отражающего искомую зависимость нормально распределенной случайной величины с постоянной дисперсией от независимых переменных факторов.

Гайдышев, И. П. Моделирование стохастических и детерминированных систем: Руководство пользователя программы AtteStat / И. П. Гайдышев. – Курган, 2013. – 484 с.

Акулович, Л. М. Основы профилирования режущего инструмента при магнитно-абразивной обработке / Л. М. Акулович, Л. Е. Сергеев. – Минск: БГАТУ, 2014. – 280 с.
    Рассматриваемая техническая система (процесс МАО) по своей физической природе относится к классу стохастических (вероятностных) систем, так как основной режущий инструмент представляет собой совокупность абразивных частиц, параметры которых имеют некоторое статистическое распределение, а на их взаимодействие с обрабатываемой поверхностью влияет множество случайных факторов
    . Предпринимавшиеся попытки описания процесса с помощью аналитических моделей дают лишь приблизительные результаты, не позволяющие в конкретных условиях управлять данным процессом с достаточной точностью.

Ящерицын, П. И. Оптимизация режимов магнитно-абразивной обработки отверстий / П. И. Ящерицын, Н. Я. Скворчевский, Л. Е. Сергеев // Весцi АН Беларусi. Сер. фiз.-тэхн. навук. – 1994. – No 1. – С. 38–42. Поступила в редакцию 02.04.2015
    Предпринимавшиеся попытки описания процесса с помощью аналитических моделей дают лишь приблизительные результаты, не позволяющие в конкретных условиях управлять данным процессом с достаточной точностью. Проведенные исследования
    при использовании локально-интегральной модели процесса МАО отверстий (в частности, игольчатых подшипников 4074912 ГОСТ 4657–82, сталь ШХ15 ГОСТ 801–78, 61–65 HRCэ, D × d × B = 85 × 60 × 25 мм) и его описании в виде квадратичного полинома позволили выявить наиболее значимые факторы и определить интервалы их варьирования.