The 2 references with contexts in paper A. Kozlovskiy L., D. Shlimas I., M. Zdorovets V., K. Kadyrzhanov K., E. Kaniukov Y., E. Shumskaya E., А. Козловский Л., Д. Шлимас И., М. Здоровец В., К. Кадыржанов К., Е. Канюков Ю., Е. Шумская Е. (2016) “ВЛИЯНИЕ ИОНИЗАЦИОННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА СТРУКТУРУ Cu-НАНОТРУБОК // INFLUENCE OF IONIZING RADIATION ON Cu-NANOTUBES STRUCTURE” / spz:neicon:vestift:y:2016:i:2:p:17-21

Новиков, Л. С. Модель космоса. Т. 2. Воздействие космической среды на материалы и оборудование космических аппаратов / Под ред. Л. С. Новикова. - М.: КДУ, 2007. – C. 10–38.
    В космических технологиях широко применяются наноматериалы и приборы на их основе, что обусловлено наличием таких уникальных свойств, как высокая химическая и термическая стойкость, большая удельная площадь поверхности, электрофизические свойства и др.
    . За счет дешевизны, простоты синтеза и высоких эксплуатационных качеств среди нанообъектов выделяют структуры, созданные на основе меди и пригодные для использования в качестве элементов микро- и наноэлектронных устройств.

Новиков, Л. С., Перспективы применения наноматериалов в космической технике / Л. С. Новиков, Е. Н. Воронина. - М.: Университетская книга, 2008. – C. 188.