The 9 references with contexts in paper I. Khrol N., И. Хроль Н. (2016) “Влияние горячей пластической деформации на морфологию графита и металлическую матрицу высокопрочного чугуна // Influence of hot plastic deformation on morphology of graphite and metallic matrix of high-duty cast iron” / spz:neicon:vestift:y:2015:i:2:p:37-43

William D. callister, David G. Rethwisch. Fundamentals of Materials Science and Engineering: An Integrated Approach. Technology & Engineering. 2012. Р. 910.
    . На практике необходимо свести к минимуму вредное влияние включений графита, повышая прочностные характеристики основы: 1) применение различных способов литья (модифицирование, графитизация), 2) термообработка, 3) обработка металлов давлением (ковка, штамповка, прессование и др.

Покровский А. и., Хроль и. н. // Перспективные материалы и технологии: Сб. матер. Витебск. госуд. технол. ун-та: Научное издание. Витебск, 2008. С. 241–245.
    [3, с. 241–245]
    . Деформированный высокопрочный чугун может применяться для изготовления ответственных изделий, используемых при повышенных нагрузках [4, с. 30–36]. Шаровидная форма графита в чугунных заготовках допускает применение больших пластических деформаций (порядка 80%).

Дудецкая Л. р., Данильчик и. К., Покровский А. и., Хроль и. н . // Литье и металлургия. 2010. No 1. С. 30–36.
    Выбор рациональных режимов термической обработки в сочетании с пластической деформацией придает чугуну свойства конструкционного или инструментального материала, а также способствует получению особого комплекса физико-химических свойств [3, с. 241–245]. Деформированный высокопрочный чугун может применяться для изготовления ответственных изделий, используемых при повышенных нагрузках
    [4, с. 30–36]
    . Шаровидная форма графита в чугунных заготовках допускает применение больших пластических деформаций (порядка 80%). После деформации возможны различные режимы термической обработки, которые в разной степени изменяют механические свойства.

Мальцева М. А., гервасьев М. А., Кутьин А. Б. Материаловедение: Учебное пособие. Екатеринбург, 2007.
    на несколько мелких; при деформировании образцы подвергаются высокотемпературному воздействию и в структуре чугуна появляются зародыши новых зерен, возникающие на участках с повышенной плотностью дислокаций, т. е. у границ деформированных зерен (блоков) или плоскостей сдвига внутри зерен. Затем их объем увеличивается в результате присоединения перемещающихся атомов от деформированных участков
    . Данные предположения свидетельствуют о разнонаправленных процессах, происходящих при деформировании и изменяющихся с ростом степени деформации. Учитывая, что включения графита влияют на антифрикционные свойства [8–11], то, регулируя количество и дисперсность включений, можно получить заданные триботехнические характеристики.

Солнцев Ю. П., Пряхин е. и . Материаловедение: Учеб. для вузов. Изд. 4-е, перераб и доп. СПб, 2007.
    С увеличением степени деформации растет число зерен, которые получают преимущественную ориентировку. Образование текстуры способствует появлению анизотропии свойств (вдоль и поперек течения металла)
    [6, с. 61]
    . Рис. 5. Микроструктура высокопрочного чугуна ВЧ 50 и маски включений графита в продольном сечении образцов при различной степени деформации: а – 20%; б – 60%; в – 80%; нетравлено, 100× С ростом степени деформации механические свойства (σв, σт, НВ), характеризующие сопротивление деформации, повышаются, происходит деформационное упрочнение [6, с. 61].

[6, с. 61]
    . Последнее объясняется существенным повышением плотности дислокаций, характерным для процесса пластической деформации. С ростом плотности дислокаций и несовершенств кристаллического строения затрудняется их свободное перемещение.

С ростом плотности дислокаций и несовершенств кристаллического строения затрудняется их свободное перемещение. Дополнительные барьеры для дислокаций создаются за счет деформации зерен и дробления блоков. Данные факторы способствуют упрочнению металла
    [6, с. 62]
    . Рассматривая формоизменение одного конкретного включения графита, можно предположить, что изменения площади в продольном и поперечном направлениях будут иметь линейный характер. Однако необходимо учитывать, что при проведении обсчета площади включений графита рассматривается не одно включение, а определенный участок поверхности образца, на котором находится разное количество включений.

Покровский А. и. Структурообразование чугуна при горячей пластической деформации (научные и технологические основы получения изделий из чугуна с использованием горячего выдавливания и штамповки): Научное издание. «LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co». Saarbrücken, Germany, 2012.

, то, регулируя количество и дисперсность включений, можно получить заданные триботехнические характеристики. Заключение. Изменение площади включений графита на исследуемых участках носит нелинейный характер в связи с разными (в зависимости от степени деформации) начальными диаметрами образцов и равными конечными диаметрами.

ржевская С. В. Материаловедение / Учеб. для вузов: 4-е изд., перераб. и доп. М., 2004.

Покровский А. и. // Перспективные материалы и технологии (глава 27): Науч. изд. под ред. В. В. Клубовича. Витебск, 2013. С. 566–586.

чаус А. С., Сойка я., По кровcкий А. и. // Физика металлов и металловедение. М., 2013, Т. 114, No 1. С.94–104. i. N. khRoL INFLUENCE OF HOT PLASTIC DEFORMATION ON MORPHOLOGY OF GRAPHITE AND METALLIC MATRIx OF HIGH-DUTY CAST IRON Summary