The 9 references with contexts in paper E. Yakovenko S., L. Matzui Yu., L. Vovchenko L., V. Oliynyk V., V. Launetz L., A. Trukhanov V., Е. Яковенко С., Л. Мацуй Ю., Л. Вовченко Л., В. Олейник В., В. Лаунец Л., А. Труханов В. (2016) “Диэлектрические свойства композитных материалов с ориентированными углеродными нанотрубками // Dielectricproperties of composite materials with aligned carbon nanotubes” / spz:neicon:vestift:y:2015:i:1:p:34-38

Qin F., Brosseau C. // J. Appl. Phys. 2012. Vol. 111. P. 061301-1–24.
    Тараса Шевченко, 2научно-практический центр нАн Беларуси по материаловедению (Поступила в редакцию 05.12.2014) Введение. Структуры на основе углерода играют важную роль в получении материалов для поглощения и экранирования электромагнитного излучения (ЭМИ)
    благодаря их низкой массе и соответствующим электронным свойствам. Растет интерес к созданию композитов, в которых используются наноуглеродные материалы в связи с тем, что наноразмерные наполнители имеют ряд преимуществ с точки зрения их структурных и электрических свойств по сравнению с традиционными углеродными наполнителями (углеродные волокна, сажа и т. д.) [3, 4].

, 2, 2 ́ – вектор Е ^ оси ориентирования МУНТ, 3, 3 ́ – вектор Е || оси ориентирования МУНТ видно из рисунка, в диапазоне частот 26–37,5 ГГц наблюдается увеличение поглощения электромагнитного излучения УНТ. Это подтверждает тот факт, что углерод, в частности УНТ, за счет высокой поляризуемости в переменном электрическом поле способен эффективно поглощать электромагнитную энергию
    [1, 8, 9]
    . Применение композитов с МУНТ, ориентированными в полимерной матрице при помощи внешнего электрического поля, значительно увеличивает эффективность экранирования ЭМИ. Ослабление ЭМИ растет с увеличением концентрации МУНТ в КМ.

Wang G.-S. et al. // J. Mater. Chem. A. 2013. Vol.1, issue 24. P. 7031–36.

Li B. et al. //. Tech. Proceed. of NSTI-Nanotech. 2013. Vol.1. P. 276–279.
    . Несмотря на тот факт, что экранирующие свойства в сочетании с механическими, электрическими, тепловыми, оптическими и многими другими свойствами в последнее время широко исследуются многими исследовательскими группами, данные о них достаточно разрозненные и не всегда являются удовлетворительными.

Liu L., Das A., Megaridis C. M. // Carbon. 2014. Vol.69. P. 1–16.

Vovchenko L. et al. // Physica E. 2012. Vol. 44, issue 6. P. 928–931.
    Введение в полимерную матрицу углеродного наполнителя позволяет изменить диэлектрические свойства материала. Ориентирование углеродного наполнителя позволяет усилить эти свойства в одном направлении и ослабить в другом
    . В результате материал более эффективно экранирует ЭМИ. Цель данной работы – изучение электрической проводимости, диэлектрической проницаемости, ослабления ЭМИ в диапазоне частот 26–55,5 ГГц в композитных материалах (КМ) на основе многослойных углеродных нанотрубок (МУНТ) в эпоксидной смоле с ориентированным распределением наполнителя.

Vovchenko L. et al. // Mol. Cryst. Liq. Cryst. 2008. Vol.497. P. 46–54.
    Экранирующие свойства измерялись модернизированными приборами P2-65 и Р2-68, значение диэлекрической проницаемости композитов – методом волноводной измерительной линии. Измерения проводились в режиме короткого замыкания. Метод измерения электродинамических свойств исследуемых материалов подробно описан в
    . Результаты эксперимента и их обсуждение. Анализ результатов исследования характера распределения наполнителя в полимерной матрице при формовании композита в электрическом поле методом оптической спектроскопии показал [7], что при взаимодействии переменного электрического поля и композитного раствора эпоксидная смола/МУНТ последние ориентируются по направлению силовых линий электрического поля

Яковенко О. С. и др. // Вісник КНУ. Сер. фіз.-мат. науки. 2014. No 2. С. 283–290.
    , что при взаимодействии переменного электрического поля и композитного раствора эпоксидная смола/МУНТ последние ориентируются по направлению силовых линий электрического поля. На рис. 1 приведены фотографии распределения МУНТ в полимерном композите с концентрацией наполнителя 0,05 мас.

Vovchenko L. et al. // Mol. Cryst. Liq. Cryst. 2011. Vol.535. P. 179–188.
    [1, 8, 9]

Vovchenko L. et al. // Intern. Journ. of Nanoscience. 2008. Vol. 7. P. 263–268. E. S. YAKOVENKO, L. Yu. MATZUI, L. L. VOVCHENKO, V. V. OLIYNYK, V. L. LAUNETZ, A. V. TRUKHANOV DIELECTRIC PROPERTIES OF COMPOSITE MATERIALS WITH ALIGNED CARBON NANOTUBES Summary The results of investigation of electrodynamic properties of polymer composite materials with multiwall carbon nano-