The 6 references with contexts in paper T. Kuhta N., N. Prokopchuk R., Т. Кухта Н., Н. Прокопчук Р. (2016) “Экспресс-метод оценки долговечности покрытий из порошковых красок // A rapid test method of evaluation of durability of coatings made from powdered paints” / spz:neicon:vestift:y:2014:i:1:p:20-24

Яковлев А. Д. Порошковые краски . Л ., 1987 .
    В них отсутствуют растворители, загрязняющие окружающую среду, а также затраты на органические растворители (30–70% в составе жидкой краски), на очистку воздуха и сточных вод . Технология получения покрытий из этих красок безотходная (технологические отходы полностью возвращаются в производственный цикл)
    . В связи с отсутствием отечественного производителя порошковых красок спрос на них до настоящего времени удовлетворяется за счет импорта из Западной Европы и России . Организации, аккредитованные в области «Лаки, краски, эмали», не имеют нормативно-технической документации для контроля качества порошковых красок, в первую очередь, по важнейшему свойству покрытий – их долговечности .

Порошковые краски . Технология покрытий; под редакцией ЗАО «Промкомплект» . Санкт-Петербург, 2001 .

Способ определения долговечности эластомеров: Пат . 1791753 СССР: МКИ G01N318// G01N1700 / А . Г . Алексеев, Н . Р . Прокопчук, Т . В . Старостина, Л . О . Кисель . N4843144/08; заявл . 26 .09 .90; опубл . 30 .01 .93 // Бюл . No 4 .
    Изменение прочности (а) и эластичности (б) пленок из порошковых полиэфирных красок в зависимости от числа циклов воздействия на них в климатической камере: 1, 2, 3, 4 – красная, белая, зеленая, черная краски соответственно Ерасч = 140–50–10–7-3 = 70 кДж/моль . Ранее нами
    предложен и внедрен в систему сертификационных испытаний экспрессметод определения долговечности изделий из резин и термопластов, основанный на взаимосвязи между величиной долговечности полимерного материала t и значением энергии активации его термоокислительной деструкции Ед .

Изделия полимерные для строительства . Метод определения долговечности по энергии активации термоокислительной деструкции полимерных материалов . Государственный стандарт Республики Беларусь СТБ1333 .0–2002 .

Прокопчук Н. Р. Полимерные материалы с повышенной устойчивостью к энергетическим и химическим воздействиям / Первый съезд ученых Республики Беларусь (Минск, 1–2 ноября, 2007г .): Сб . матер . Мн, 2007 . С 349–359 .

Прокопчук Н. Р. // Стандартизация . 2008 . No 1 . С .41–45 . T. N. KUHTA, N. R. PROKOPCHUK А RAPID TEST METHOD OF EVALUATION OF DURABILITY OF COATINGS MADE FROM POWDERED PAINTS Summary