The 7 reference contexts in paper L. Akulovich M., L. Sergeev E., M. Dechko M., E. Senchurov V., Л. Акулович М., Л. Сергеев Е., М. Дечко М., Е. Сенчуров В. (2016) “МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА МАГНИТНО-АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЕЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ // MODELING OF MAGNETIC ABRASIVE FINISHING PROCESS AND OPTIMIZATION OF ITS TECHNOLOGICAL MODES” / spz:neicon:vestift:y:2016:i:2:p:33-39

1. Start
    Известно также, что разрушение деталей начинается именно с контактирующих поверхностей. Поэтому повышение эксплуатационных свойств деталей машин во многом определяется совершенством технологических процессов их обработки
    . Важную роль в формировании физико-механических свойств и геометрических параметров поверхностного слоя играют методы финишной обработки, от способа реализации которых зависит также ряд технико-экономических показателей (работоспособность, долговечность, себестоимость).

2. Start
    видах механической обработки, выявление взаимного влияния технологических режимов приходится проводить опытным путем и устанавливать его количественное значение посредством поиска эмпирических формул. Анализ полученных эмпирических зависимостей – один из наиболее широко используемых методов исследования способов финишной обработки резанием, в том числе и магнитно-абразивной обработки (МАО)
    (рис. 1). Исследования по методу многофакторного планирования экспериментов [3] проводятся путем изучения функции отклика при изменении ряда варьируемых факторов и фиксировании остальных факторов, статистической проверки адекватности аппроксимирующих функций, их последующего анализа, построения графиков, таблиц и т. п.

3. Start
    Анализ полученных эмпирических зависимостей – один из наиболее широко используемых методов исследования способов финишной обработки резанием, в том числе и магнитно-абразивной обработки (МАО) [2] (рис. 1). Исследования по методу многофакторного планирования экспериментов

4. Start
    путем изучения функции отклика при изменении ряда варьируемых факторов и фиксировании остальных факторов, статистической проверки адекватности аппроксимирующих функций, их последующего анализа, построения графиков, таблиц и т. п. Математические методы планирования экспериментов представляют собой надежное средство рациональной организации научно-исследовательских и опытно-технологических работ
    , так как сокращают сроки экспериментальных исследований и повышают эффективность поиска функциональных зависимостей. Цель данного исследования – определение способа поиска оптимального сочетания технологических режимов МАО поверхностей деталей для достижения высоких показателей качества и точности.

5. Start
    Цель данного исследования – определение способа поиска оптимального сочетания технологических режимов МАО поверхностей деталей для достижения высоких показателей качества и точности. Для нахождения функции отклика используют метод регрессионного анализа
    , который позволяет определить коэффициенты регрессионного уравнения, отражающего искомую зависимость нормально распределенной случайной величины с постоянной дисперсией от независимых переменных факторов.

6. Start
    Рассматриваемая техническая система (процесс МАО) по своей физической природе относится к классу стохастических (вероятностных) систем, так как основной режущий инструмент представляет собой совокупность абразивных частиц, параметры которых имеют некоторое статистическое распределение, а на их взаимодействие с обрабатываемой поверхностью влияет множество случайных факторов
    . Предпринимавшиеся попытки описания процесса с помощью аналитических моделей дают лишь приблизительные результаты, не позволяющие в конкретных условиях управлять данным процессом с достаточной точностью.

7. Start
    Предпринимавшиеся попытки описания процесса с помощью аналитических моделей дают лишь приблизительные результаты, не позволяющие в конкретных условиях управлять данным процессом с достаточной точностью. Проведенные исследования
    при использовании локально-интегральной модели процесса МАО отверстий (в частности, игольчатых подшипников 4074912 ГОСТ 4657–82, сталь ШХ15 ГОСТ 801–78, 61–65 HRCэ, D × d × B = 85 × 60 × 25 мм) и его описании в виде квадратичного полинома позволили выявить наиболее значимые факторы и определить интервалы их варьирования.