The 7 reference contexts in paper A. Mohammed Salem A., E. Drozd S., S. Chizhik A., А. Мохаммед Салем А., Е. Дрозд С., С. Чижик А. (2016) “Влияние нагрузки в контакте зонд - образец на качество изображений в полуконтактном динамическом режиме атомно-силовой микроскопии // An influence of loading in the probe-sample contact on the image quality of atomic force microscopes at semi-contact mode” / spz:neicon:vestift:y:2014:i:3:p:112-116

1. Start
    Атомно-силовая микроскопия (АСМ� позволяет исследовать поверхность непроводящего образца с высоким разрешением. Кроме того, атомно-силовой микроскоп можно эффективно использовать для измерения механических свойств образца в наномасштабе
    [1-4]
    . При этом роль наноиндентора выполняет острие зонда. АСМ относят к перспективным методам визуализации биологических микрообъектов. Среди преимуществ метода – возможность исследования объекта без его разрушения или повреждения, получение истинно трехмерного рельефа поверх ности без сложной подготовки образца.

2. Start
    Среди преимуществ метода – возможность исследования объекта без его разрушения или повреждения, получение истинно трехмерного рельефа поверх ности без сложной подготовки образца. Ранее было показано, что, используя метод наноиндентирования, возможно составить карту жесткости биологической клетки (томография жесткости�
    . Послойное сканирование методом АСМ в динамическом режиме дает множество изображений, содержащих информацию о внутренней структуре объекта. При их должной математической обработке также возможно получение трехмерной карты механических свойств (томографии� исследуемого объекта.

3. Start
    Кроме того, в поисках новых возможностей изучения субклеточных и молекулярных процессов в последнее десятилетие стали все чаще использовать различные методы микроскопии в сочетании друг с другом. В связи с этим появился термин «корреляционная микроскопия»
    . На качество изображения, разрешение объекта, получаемое в АСМ, влияют ряд факторов. Среди них форма и чистота поверхности наконечника зонда, тепловой дрейф, ползучесть и гистерезис, характерные для пьезоэлектрической керамики сканера.

4. Start
    На качество изображения, разрешение объекта, получаемое в АСМ, влияют ряд факторов. Среди них форма и чистота поверхности наконечника зонда, тепловой дрейф, ползучесть и гистерезис, характерные для пьезоэлектрической керамики сканера. Экспериментальные результаты
    показали, что скорость сканирования и качество изображения АСМ могут быть значительно улучшены за счет уменьшения добротности микрокантилевера зонда. Ухудшает качество изображения и увеличивает погрешность измерений затупление наконечника зонда из-за его износа в процессе многократных измерений [8].

5. Start
    Экспериментальные результаты [7] показали, что скорость сканирования и качество изображения АСМ могут быть значительно улучшены за счет уменьшения добротности микрокантилевера зонда. Ухудшает качество изображения и увеличивает погрешность измерений затупление наконечника зонда из-за его износа в процессе многократных измерений
    . В результате обработки изображений, получаемых при морфометрии поверхности образца методом АСМ, возможно возникновение различных артефактов. Для их устранения применяются специальные математические методы [9].

6. Start
    . Обзор математических методов улучшения и реконструкции этих изображений приводится, например, в [10, 11]. Цель данной работы - визуализация поверхности полимерных материалов и биологических клеток путем неразрушающего микромеханического воздействия, определение оптимальной нагрузки для получения качественных изображений топографии и фазового контраста в динамическом режиме измерений АСМ.

7. Start
    В результате обработки изображений, получаемых при морфометрии поверхности образца методом АСМ, возможно возникновение различных артефактов. Для их устранения применяются специальные математические методы [9]. Обзор математических методов улучшения и реконструкции этих изображений приводится, например, в