The 5 reference contexts in paper A. Kvasiuk A., Y. Dichenko V., N. Shereshovets N., S. Terekhov N., G. Zhavnerko K., A. Yantsevich V., А. Квасюк А., Я. Диченко В., Н. Шерешовец Н., С. Терехов Н., Г. Жавнерко К., А. Янцевич В. (2016) “Влияние способа функционализации поверхности серебра на спектры гигантского комбинационного рассеяния цито­хрома Р450 7В1 // Effectof surface functionalization of silver on surface-enhanced Raman scattering spectra of cytochrome P450 7B1” / spz:neicon:vestift:y:2014:i:2:p:24-26

1. Start
    Степанова НАН Беларуси (Поступила в редакцию 27.12.2013) Введение. Спектроскопия гигантского комбинационного рассеяния (ГКР) является высокочувствительным информативным методом, который широко используется в аналитической химии и биомедицине
    . C помощью ГКР проводятся структурно­функциональные исследования биологических молекул, таких как нуклеиновые кислоты, белки и их комплексы [2], при предель­ но низких концентрациях (вплоть до 10–18 М).

2. Start
    Спектроскопия гигантского комбинационного рассеяния (ГКР) является высокочувствительным информативным методом, который широко используется в аналитической химии и биомедицине [1]. C помощью ГКР проводятся структурно­функциональные исследования биологических молекул, таких как нуклеиновые кислоты, белки и их комплексы
    , при предель­ но низких концентрациях (вплоть до 10–18 М). Для получения спектров ГКР биологических со­ единений исключительно важным представляется вопрос о сохранении нативной структуры взаимодействующих молекул при адсорбции их на наноструктурированной поверхности благородных металлов Au, Ag (ГКР­активных субстратов) [3].

3. Start
    . Одним из способов решения данной проблемы является функционализация металлической поверхности биосовместимым подслоем из бифункциональных тиолов. В настоящей работе нами исследовались спектры ГКР модельного белка цитохрома P450 7B1 (CYP7B1, EC 1.14.13.100), который относится к семейству гемсодержащих ферментов, участву­ ющих в метаболизме различных эндогенных и экзогенных соединений [4].

4. Start
    . Важность реакций, катализируемых цитохромом CYP7B1, заключается, прежде всего, в том, что данный фермент способен гидроксилировать нейростероиды – специфические соединения, опосредующие различные процессы высшей нервной деятельности.

5. Start
    В связи с этим исследования механизмов связывания различных субстратов с данным белком представляют большой интерес с точки зрения разработки лекарственных препаратов и белковой инженерии. Наиболее известным субстратом для CYP7B1 является дегидроэпиандростерон (ДГЭА) – нейроактивный стероид, обладающий нейропротекторными свойствами и способный влиять на процессы запоминания
    . В данной статье указанное соединение используется в качестве модельного лиганда. Цель настоящей работы – получение и изучение спектров ГКР комплекса гемопротеина CYP7B1 с ДГЭА при различных способах его иммобилизации на посеребренной поверхности пористого кремния (Ag–PSi).