The 21 references with contexts in paper Valentina Patutkina M., Валентина Патуткина Михайловна (2012) “Библиотека была открыта «для увековечения в потомстве памяти о войне 1812 года» // The Library was open “to Perpetuate the Memory of the War of 1812 to the Next Generation”” / spz:neicon:bibliotekovedenie:y:2012:i:5:p:98-103

Государственный архив Ульяновской области (ГАУО). Ф. 164. Оп. 1. Д. 68. Л. 34—35, 43—45, 49, 52—53.
  1. In-text reference with the coordinate start=7326
    Земский начальник просил комитет об открытии чайной-читальни в селе Верхняя Маза и об ассигновании сумм, «необходимых на первоначальное обзаведение чайной и на выписку журналов и газет». На открытие трех чайных-читален — в городе Сызрани, в селах Верхней Мазе и Канадеях6 — было выделено 500 рублей
    . Чайная-читальня в Верхней Мазе была открыта в декабре 1901 г. в «интересах народного здравия и нравственности, в целях ограждения населения от злоупотребления спиртными напитками и предоставления ему возможности проводить свободное время вне питейных заведений».

Там же. Л. 30, 175—177.
  1. In-text reference with the coordinate start=9444
    Пользу от чайной-читальни верхнемазинцы в особенности оценили «во время военных действий на Дальнем Востоке в 1904 г., когда всякий посетитель, получив за ничтожную плату возможность отдохнуть за чаем, вместе с тем мог узнать из печати о военных событиях. Часто в читальне можно было наблюдать, как грамотные посетители читали газеты вслух для неграмотных и малограмотных»
    [3, 4, 18, 19]
    . Но в 1910 г. чайная-читальня в Верхней Мазе сгорела со всем имуществом [5, 20]. Народная библиотека в Верхней Мазе В 1911 г. в Верхнемазинскую волость входило 14 крестьянских селений, где проживало около 8,5 тыс. «душ обоего пола, процент грамотных составлял: мужчин — 27,7; женщин — 0,9».

Там же. Ф. 164. Оп. 1. Д. 83. Л. 51, 55.
    [3, 4, 18, 19]

Там же. Ф. 76. Оп. 2. Д. 1718. Л. 32, 43, 44.
  1. In-text reference with the coordinate start=9531
    Часто в читальне можно было наблюдать, как грамотные посетители читали газеты вслух для неграмотных и малограмотных» [3, 4, 18, 19]. Но в 1910 г. чайная-читальня в Верхней Мазе сгорела со всем имуществом
    [5, 20]

Там же. Ф. 99. Оп. 1. Д. 969. Л. 64.
  1. In-text reference with the coordinate start=10765
    Государь Император Высочайше повелел: «Во внимание к важному значению войны 1812 года для русской армии и вообще для государства, придать предстоящему юбилею характер общенародного торжества, с привлечением к участию в нем возможно обширных слоев населения Империи»
    . По «требованию и рекомендациям» Симбирского губернатора, управляющего Казанским учебным округом и директора народных училищ Симбирской губернии в Симбирске и уездах составлялись планы и программы по подготовке и проведению юбилейных торжеств.

Там же. Л. 25 с об., 61 с об., 123—125. БВ Библиотеки региона
  1. In-text reference with the coordinate start=12228
    , открыть одну новую бесплатную библиотеку и наименовать в память событий 1812 года одну начальную школу, назвав учреждаемые стипендию, библиотеку и школу именем партизана 1812 года Дениса Васильевича Давыдова». Уездное земское собрание в октябре 1912 г. постановило «наименовать Верхнемазинскую школу именем Д.В. Давыдова и открыть народную библиотеку имени Д.В. Давыдова в селе Верхняя Маза»
    . 2 мая 1913 г. председатель Сызранской уездной земской Управы М.В. Насакин направил ходатайство губернатору, в котором писал: «...Прилагая при сем выработанный управой устав Верхнемазинской библиотеки, земская Управа испрашивает у Вашего Превосходительства разрешения на открытие этой библиотеки и на допущение заведующей ею учительницы Верхнемазинской земской школы Марии Васильевны Влад

ГАУО. Ф. 88. Оп. 1. Д. 2013. Л. 1—5.
Total in-text references: 2
  1. In-text reference with the coordinate start=12639
    Насакин направил ходатайство губернатору, в котором писал: «...Прилагая при сем выработанный управой устав Верхнемазинской библиотеки, земская Управа испрашивает у Вашего Превосходительства разрешения на открытие этой библиотеки и на допущение заведующей ею учительницы Верхнемазинской земской школы Марии Васильевны Владимировой»
    . Из Симбирского губернского правления 16 мая 1913 г. было направлено отношение Сызранскому уездному исправнику, которому «секретно предписывалось доставить сведения о поведении, нравственных качествах, судимости, образе жизни и политической благонадежности учительницы Марии Васильевны Владимировой, предназначенной Сызранской управой к заведыванию в с.

2. In-text reference with the coordinate start=13571
    Канцелярия Симбирского губернатора уведомила губернское правление, «что наведенными справками политическая благонадежность М.В. Владимировой удостоверена», и она была назначена библиотекарем в открывающуюся библиотеку
    . Устав Верхнемазинской народной библиотеки был утвержден вице-губернатором А.В. Араповым 24 июля 1913 года [9]. Для читателей библиотека была открыта осенью 1914 года [15]. Согласно Уставу, она имела целью предоставить всем жителям села Верхняя Маза и, «если будет возможно, жителям соседних селений бесплатное пользование книгами для чтения в самом помещении библиотеки-читальни и на дому».

Там же. Л. 7—10.
  1. In-text reference with the coordinate start=13683

Там же. Л. 2 с об.
  1. In-text reference with the coordinate start=14345
    Кроме того, средствами для содержания библиотеки служили: а) ежегодные пособия, отпускаемые волостными и сельскими сходами; б) частные пожертвования деньгами и книгами; в) сборы с подписок, публичных лекций, спектаклей, концертов и т. п.
    . Библиотека была размещена в здании земского начального училища, в отдельном от классных комнат помещении. Литература выдавалась «для чтения на дом всем жителям прихода села Верхней Мазы, а для чтения в читальном помещении — всем посетителям его».

Давыдов Д.В. Записки партизана. Стихи /Д.В. Давыдов. — М., 1984. — С. 9—18, 303—309.
  1. In-text reference with the coordinate start=2087
    О нем, одном из «поэтов пушкинской плеяды», знаменитые современниВалентина Михайловна Патуткина, заведующая сектором истории библиотечного дела Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина ки — от Александра Пушкина до Вальтера Скотта — слагали легенды и восторженные оды, писали поэтические послания и статьи
    [11, 22]
    . Знакомство Дениса Давыдова с Верхней Мазой произошло в 1819 [1820?] г., после женитьбы на Софье Николаевне Чирковой, унаследовавшей от отца-генерала имение в этом селе. Выйдя в вынужденную отставку, «вольнолюбивый и непокорный» Д.

2. In-text reference with the coordinate start=3176
    . В этом отдаленном селе «глухой провинции» Денис Васильевич вел активную переписку с выдающимися современниками — А.С. Пушкиным, В.А. Жуковским, Н.М. Языковым, П.А. Вяземским, Е.А. Баратынским, А.

3. In-text reference with the coordinate start=10023
    В волостном селе было 373 двора, Покровская церковь, земская школа, волостное правление, конезавод дворянки А.А. Давыдовой, две паровые и четыре ветряные мельницы, усадьбы землевладельцев Н.Н. Давыдова7, С.Н. Буторовой, В.А. Феденко; проживало в нем более 1,5 тыс. человек
    [11, 21]
    . К этому времени в Симбирской губернии действовало 106 народных библиотек, в Сызранском уезде — около 20 [17]. В Верхнемазинской волости ни общедоступной читальни, ни общедоступной библиотеки не было.

Доклады Сызранскому уездному земскому Собранию очередной сессии 1914 года Сызранской уездной земской управы. — Сызрань, 1914. — С. 41.
Total in-text references: 2
  1. In-text reference with the coordinate start=13743
    Владимировой удостоверена», и она была назначена библиотекарем в открывающуюся библиотеку [8]. Устав Верхнемазинской народной библиотеки был утвержден вице-губернатором А.В. Араповым 24 июля 1913 года [9]. Для читателей библиотека была открыта осенью 1914 года

2. In-text reference with the coordinate start=15706
    Библиотекарь являлся ответственным лицом по библиотеке, назначался и увольнялся земской управой с разрешения губернатора. За свой труд он получал вознаграждение «сообразно с местными средствами». Так, в 1914 г. «было положено жалованье за труд библиотекаря 36 рублей в год»
    . Библиотекарь выдавал книги, давал читателям необходимые разъяснения, советы, наблюдал за порядком, вел записи читателей и выдаваемой литературы, инвентарные книги, составлял ежегодно отчеты о деятельности библиотеки и представлял их земской управе.

Журналы Сызранского уездного земского собрания сессии 1897 года. — Сызрань, 1898. — С. 102—103.
  1. In-text reference with the coordinate start=5740
    Благочинный 4-го округа Сызранского уезда священник Лев Марсальский в докладной записке земскому собранию в 1897 г. писал: «Сельские библиотеки — вот откуда должен исходить яркий свет в темную среду народную, но о повсеместном заведении сельских библиотек пока еще можно только мечтать...»
    . Через четыре года в селе была открыта чайная-читальня, и только через 17 лет — народная библиотека. В начале 1901 г. в уезде был создан комитет Попечительства о народной трезвости (ПОНТ), который решил открыть чайные и чайные-читальни в нескольких населенных пунктах, «многолюдных, или базарных, или на бойких проезжих трактах».

Обзор Симбирской губернии за 1911 год. Приложение ко Всеподданнейшему отчету Симбирского губернатора. — Симбирск, 1912. — С. 33.
  1. In-text reference with the coordinate start=10137
    Давыдовой, две паровые и четыре ветряные мельницы, усадьбы землевладельцев Н.Н. Давыдова7, С.Н. Буторовой, В.А. Феденко; проживало в нем более 1,5 тыс. человек [11, 21]. К этому времени в Симбирской губернии действовало 106 народных библиотек, в Сызранском уезде — около 20
    . В Верхнемазинской волости ни общедоступной читальни, ни общедоступной библиотеки не было. Решение об открытии народной библиотеки в Верхней Мазе было принято в 1912 году. Еще в январе 1910 г. Министерство народного просвещения в числе других издало распоряжение о подготовке к празднованию столетнего юбилея Отечественной войны. 24 октября 1911 г.

Отчет о деятельности Симбирского Попечительства о народной трезвости за 1904 год. — Симбирск,
    [3, 4, 18, 19]

6. — С. 29—32. 19. Отчет о деятельности Симбирского Попечительства о народной трезвости за 1906 год. — Симбирск, 1907. — С. 25—26.
    [3, 4, 18, 19]

Отчет о деятельности Симбирского Попечительства о народной трезвости за 1910 год. — Симбирск, 1911. — С. 18—19.
  1. In-text reference with the coordinate start=9531
    [5, 20]

Подворная перепись Симбирской губернии. 1910— 1911 гг. — Вып. 8 : Сызранский уезд. — Симбирск, 1914. — С. 1—2.
  1. In-text reference with the coordinate start=10023
    [11, 21]

Трофимов Ж.А. Мой Денис Давыдов. Симбирские страницы жизни / Ж.А. Трофимов. — Ульяновск, 2008. — 192 с.
  1. In-text reference with the coordinate start=1450
    В этом имени «и звон боевого металла, и звучные аккорды задорной гусарской лиры, и обаяние незаурядной личности» [23]. Один из самых популярных людей своего времени, «человек, чрезвычайно достойный и любопытный во всех отношениях», он был «вдвойне Отчизны милый сын, ее певец и ратоборец»
    . Д.В. Давыдов — потомственный дворянин, представитель известной династии боевых офицеров. Его военная слава перешагнула рубежи родины, а имя осталось «в веках на самых блестящих и вместе горестных страницах русской истории» [24].

2. In-text reference with the coordinate start=2087
    [11, 22]

3. In-text reference with the coordinate start=2938
    «Приязнь к окрестному степному краю за годы жизни в Верхней Мазе настолько укрепилась, что Денис Васильевич в письме к графу-москвичу Ф.И. Толстому... заявлял, что он живет здесь “как сыр в масле”: рядом любимая жена и дети, занятия литературные проходят в тиши, а осенью — великолепная охота на зверя и птицу»
    . Верхняя Маза — своеобразное «Давыдовское Болдино». В своей автобиографии поэт так характеризовал этот период жизни: «В степях своих, опять гражданин, семьянин, пахарь, ловчий, стихотворец, поклонник красоты во всех ее отраслях...» [11].

Узбекова С.С. Денис Давыдов у себя дома / С.С. Узбекова. — Ульяновск, 2011. — С. 3—9.
  1. In-text reference with the coordinate start=1269
    Рядовое волостное село Симбирской губернии известно всей России тем, что здесь провел последние годы жизни герой Отечественной войны 1812 года, прославленный партизан, генерал, известный поэт и военный прозаик Денис Васильевич Давыдов (1784—1839). В этом имени «и звон боевого металла, и звучные аккорды задорной гусарской лиры, и обаяние незаурядной личности»
    . Один из самых популярных людей своего времени, «человек, чрезвычайно достойный и любопытный во всех отношениях», он был «вдвойне Отчизны милый сын, ее певец и ратоборец» [22]. Д.В. Давыдов — потомственный дворянин, представитель известной династии боевых офицеров.

2. In-text reference with the coordinate start=4427
    Вяземскому: «Мне скучно здесь, в Москве, я в степь хочу... Вообразить не можешь, как меня обольстили мои симбирские и саратовские степи. Так бы и полетел туда, что, впрочем, я непременно сделаю...»
    . Старинное симбирское село Верхняя Маза стало последним земным приютом поэта и героя: здесь 22 апреля 1839 г. он скоропостижно скончался3. По воспоминаниям крестьян, «против соседних господ» Денис Васильевич «куда как справедливей был!

3. In-text reference with the coordinate start=5052
    Он многое сделал для облегчения положения крепостных: запретил телесные наказания, убавил барщину, уменьшил оброк, советовался со стариками, как лучше обустроить земли. Давыдов показал себя рачительным хозяином, добрым барином и оставил по себе светлую память
    [23, 25]
    . Неудивительно, что именно здесь, в «глухой» Верхней Мазе, была открыта библиотека со звучным именем «питомца муз, питомца боя». Чайная-читальня в Верхней Мазе К концу XIX в. в Верхней Мазе существовали библиотека земского начального училища и церковная, но фонды их были крайне бедны.

Чибова О. Мазинский период в жизни Давыдова // Мономах. — Ульяновск. — 1996. — No 2. — С. 8—10.
  1. In-text reference with the coordinate start=1678
    . Портрет Дениса Давыдова украшает Военную галерею в Зимнем дворце Санкт-Петербурга. О нем, одном из «поэтов пушкинской плеяды», знаменитые современниВалентина Михайловна Патуткина, заведующая сектором истории библиотечного дела Ульяновской областной научной библиотеки им.

Чибова О. Последний приют // Мономах. — Ульяновск. — 2004. — No 1. — С. 40—41. УДК 027.8(470.53)(091)“18” ББК 78.33(2-4Пер)52 Библиотеки
  1. In-text reference with the coordinate start=5052
    [23, 25]